Все новости

К докризисному уровню вернулась доля региональных покупателей новостроек в Москве

На первичном рынке сегмета «комфорт-класс» по состоянию на август 2016 доля региональных покупателей достигла 18%, что сопоставимо с докризисным уровнем 2014 года, когда ее уровень не опускался ниже 20-22%. Рост доли покупателей регионов в общем объеме связан не только с улучшением макроэкономической ситуации в стране, но и изменениями в структуре предложения на рынке новостроек массового сегмента. Данные представлены агентством недвижимости.

На первичный рынок недвижимости за последние полгода вышло много проектов сегмента «комфорт-класса» на пониженной ценовой базе, с более широкой линейкой квартир и приемлемым бюджетом.

Самую значительную долю занимают покупатели из Москвы – 65,5%. 18,5% – жители различных регионов РФ, на долю покупателей из Московской области приходится 15,6%, и лишь 0,4% – представители стран СНГ.

Стоит отметить, что в общей структуре сделок преобладает покупка квартиры при помощи ипотечного кредитования – на нее приходится 67,5%.

Со слов специалистов: «В первую очередь, связано это с запуском и развитием программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой. На некоторых проектах этот показатель превышает 75%. Помимо этого, наметилась тенденция к увеличению доли оплаты в рассрочку, которую предлагают многие застройщики, включая длительную беспроцентную рассрочку».

Согласно данным агентства недвижимости покупатели в 15,7% случаев приобретают московские новостройки с использованием рассрочки. На третьем месте находится оплата собственными средствами – на ее долю приходится 10,8%. Прочно закрепилась на 4 месте программа взаимозачета (trade-in), на его долю приходится 6% от всего объема оплаты.

Что касается региональных покупателей, то преобладающей формой оплаты для них является ипотека - 82%, в которой на долю ипотечного кредитования государственной поддержкой приходится почти 99%. На втором месте – собственные средства -16 %, на третьем – рассрочка с показателем в 2%.

В сообщении говорится о том, что в период с 2012 года по сегодняшний день доля ипотечных кредитов у региональных покупателей претерпевала изменения. Если в 2012-2013 гг. она занимала основное положение (от 90 до 98%), то в конце 2014 – начале 2015 гг. произошло ее снижение, ниже 70% в связи с кризисными событиями в нашей экономике (падение курса рубля, повышение ключевой ставки Центробанка). Однако после введения субсидированной ипотеки и ипотеки с господдержкой доля ипотечных сделок выросла и достигла докризисного уровня 82%, отмечается в сообщении.

Доля ипотечников с 2012 года среди всех покупателей недвижимости увеличилась с 9,5% до 22,2% в 2016 году. Эти данные свидетельствуют не только о росте спроса региональных потребителей на столичную недвижимость, но и о более широких возможностях в получении ипотечного кредитования людей без московской регистрации.

По типологии квартир наибольшим спросом среди всех категорий покупателей пользуются однокомнатные квартиры: от 37,8% у жителей Московской области до 55% у жителей ближнего зарубежья. На втором месте находятся двухкомнатные квартиры: в среднем это от 22-24% у жителей Московского региона, до 33-35 % - у жителей регионов России и ближнего зарубежья.

Данный выбор объясняется не только величиной бюджета, но и тем, что основная часть потребителей, приобретая жилье, стремится улучшить свои жилищные условия.

Что касается среднего бюджета покупки, то москвичи приобретают квартиры в диапазоне 8,2-8,4 миллионов рублей, жители Московской области – 7,5-7,7 миллионов рублей, а покупатели из регионов России и стран СНГ совершают покупки в рамках 7-7,2 миллионов рублей.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад